3/3/2021 17:12

Copa do Brasil: Timão tem data marcada para estreia

Corinthians enfrenta o Salgueiro-PE na primeira fase, em jogo único

Apenas um dia após definir em sorteio os 40 confrontos da primeira fase da Copa do Brasil, a CBF divulgou, nesta quarta-feira, a tabela detalhada, contendo datas horários e locais dos jogos.

A primeira fase da competição será disputada nos dias 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de março. A decisão está prevista para os dias 20 e 27 de outubro, quando será conhecido o grande campeão.

A competição terá transmissão da Globo, SporTV e Premiere.



As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo único;
Na primeira fase, o empate classifica o visitante;
Na segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis;
Na terceira e quarta fase começam os jogos de ida e volta.

Doze clubes entram depois

Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e Copa Verde.

As equipes são Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).

Veja os detalhes da 1ª fase:

Dia 9 de março (terça-feira)

19h15 | Águia Negra-MS x Vitória-BA (Iliê Vidal, em Rio Brilhante-MS)
21h30 | Campinense-PB x Bahia-BA (Amigão, em Campina Grande-PB)

10 de março (quarta-feira)

15h30 | Madureira-RJ x Paysandu-PA (Aniceto Moscoso, no Rio de Janeiro)
15h45 | 4 de Julho-PI x Confiança-SE (Albertão, em Teresina-PI)
16h | Real Brasília-DF x América-RN (Serra do Lago, em Luziânia-GO)
18h | Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA (Kléber Andrade, em Cariacica-ES)
18h | Cianorte-PR x Paraná-PR (Albino Turbay, em Cianorte-PR)
19h15 | Juazeirense-BA x Sport-PE (Adauto Moraes, em Juazeiro-BA)
21h30 | Moto Club-MA x Botafogo-RJ (Castelão, em São Luiz-MA)

Dia 11 de março (quinta-feira)

17h | Ypiranga-AP x Santa Cruz-PE (Zerão, no Macapá-AP)
17h | Uberlândia-MG x Luverdense-MT (Parque do Sabiá, em Uberlândia-MG)
19h15 | São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG (Raimundo Ribeiro, em Boa Vista-RR)
20h | Gama-DF x Ponte Preta-SP (Serra do Lago, em Luziânia-GO)
21h30 | Boa Vista-RJ x Goiás-GO (Elcyr Resende, em Saquarema-RJ)



Dia 16 de março (terça-feira)

17h | Murici-AL x Juventude-RS (José Gomes da Costa, em Murici-AL)
19h15 | Sergipe-SE x Cuiabá-MT (Batistão, em Aracaju-SE)
20h | Esportivo-RS x Remo-PA (Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves-RS)
21h30 | Mirassol-SP x Bragantino-SP (José Maria Campos Maia, em Mirassol-SP)
15h30 | Juventude-MA x Operário-PR (Pinheirão, em São Mateus-MA)
16h | Picos-PI x Atlético-AC (Helvídio Nunes de Barros, em Picos-PI)
16h | Goianésia-GO x CRB-AL (Valdeir Oliveira, em Goianésia-GO)
16h30 | Porto Velho-RO x Ferroviário-CE (Aluízio Ferreira, em Porto Velho-RO)
16h30 | Nova Mutum-MT x Tombense-MG (Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum-MG)
17h | Atlético-BA x Vila Nova-GO (Areja Cajueiro, em Feira de Santana-BA)
18h | Retrô-PE x Brusque-SC (a definir)
19h | Galvez-AC x Atlético-GO (Arena Acreana, em Rio Branco-AC)
19h15 | Caxias-RS x Fortaleza-CE (Centenário, em Caxias do Sul-RS)
20h | Rio Branco de Venda Nova-ES x ABC (Olímpio Perim, em Venda Nova do Imigrante-ES)
20h | Guarany de Sobral-CE x CSA-AL (Estádio do Junco, em Sobral-CE)
20h | Palmas-TO x Avaí-SC (Nilton Santos, em Palmas-TO)
20h | Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ (Maximino Porpino, em Castanhal-PA)
20h | Santa Cruz-RS x Joinville-SC (Estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul-RS)
21h30 | Salgueiro-PE x Corinthians-SP (Cornélio de Barros, em Salgueiro-PE)

Dia 18 de março (quinta-feira)

16h | Marília-SP x Criciúma-SC (Bento de Abreu, em Marília-SP)
17h | Treze-PB x América-MG (Presidente Vargas, em Campina Grande-PB)
18h | Jaraguá-GO x Manaus-AM (Amintas de Freitas, em Jaraguá-GO)
18h | Cascavel-PR x Figueirense-SC (Arnaldo Busatto, em Cascavel-PR)
19h15 | União-MT x Coritiba-PR (Luthero Lopes, em Rondonópolis-MT)
20h | Peñarol-AM x Ypiranga-RS (Arena da Amazônia, em Manaus-AM)
21h30 | Caldense-MG x Vasco-RJ (Ronaldo Junqueira, em Poços de Caldas-MG)

2ª fase

7 de abril ou 14 de abril

3ª fase
2 de junho: ida
9 de junho: volta



4ª fase (oitavas de final)
28 de julho: ida
4 de agosto: volta

5ª fase (quartas de final)
Dia 17 de março (quarta-feira)

25 de agosto: ida
1º de setembro: volta

6ª fase (semifinais)

8 de setembro: ida
15 de setembro: volta

7ª fase (final)
20 de outubro: ida
27 de outubro: volta



LEIA TAMBÉM: "Sou o único da frente sem sequência", Luan revela insatisfação com Mancini por falta de chances no Timão

LEIA TAMBÉM: Pelo Campeonato Paulista, Corinthians encara a Ferroviária em busca de manter a invencibilidade no torneio






1443 visitas - Fonte: GloboEsporte

Mais notícias do Corinthians

Notícias de contratações do Timão
Notícias mais lidas

Nenhum comentário. Seja o primeiro a comentar!

Enviar Comentário

Para enviar comentários, você precisa estar cadastrado e logado no nosso site. Para se cadastrar, clique Aqui. Para fazer login, clique Aqui ou Conecte com Facebook.

Últimas notícias

Próximo Jogo - Paulista

Ter - 20:00 - Fonte Luminosa - Premiere
Ferroviária
Corinthians

Último jogo - Paulista

Dom - 20:00 - Brinco de Ouro
Guarani
0 1
Corinthians
Untitled Document
Classificação
1 Flamengo
2 Internacional
3 Atletico-MG
4 São Paulo
5 Fluminense
6 Grêmio
7 Palmeiras
8 Santos
9 Atletico Paranaense
10 Bragantino
11 Ceará
12 Corinthians
13 Atletico Goianiense
14 Bahia
15 Sport Recife
16 Fortaleza EC
17 Vasco Da Gama
18 Goiás
19 Coritiba
20 Botafogo
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
71 38 21 8 9 68 48 20 VEVVD
70 38 20 10 8 61 35 26 EDVDE
68 38 20 8 10 64 45 19 DEEVV
66 38 18 12 8 59 41 18 EVEDV
64 38 18 10 10 55 42 13 VEVEV
59 38 14 17 7 53 40 13 EVDVD
58 38 15 13 10 51 37 14 VDEED
54 38 14 12 12 52 51 1 EVVED
53 38 15 8 15 38 36 2 EEVDV
53 38 13 14 11 50 40 10 VEEEV
52 38 14 10 14 54 51 3 DEDVV
51 38 13 12 13 45 45 0 EDDEE
50 38 12 14 12 40 45 -5 DEDEV
44 38 12 8 18 48 59 -11 DEEVV
42 38 12 6 20 31 50 -19 VVEDD
41 38 10 11 17 34 44 -10 VVDDD
41 38 10 11 17 37 56 -19 DDDEV
37 38 9 10 19 41 63 -22 VEVED
31 38 7 10 21 31 54 -23 DDVDD
27 38 5 12 21 32 62 -30 DDDVD
Libertadores Pré-Libertadores Sul-Americana Rebaixados
vitoria empate derrota
Untitled Document
Classificação
1 Bragantino
2 Corinthians
3 Guarani Campinas
4 Ferroviária
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
23 12 7 2 3 18 9 9 VVVVV
17 12 4 5 3 15 10 5 EEEVV
16 12 4 4 4 16 14 2 EVVDD
15 12 3 6 3 13 9 4 VEEEV
Untitled Document
Classificação
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS